Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 01/07/2022 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
Inmobiliaria del Sur paga dividendo
Numulae Gestión de Servicios (Socimi) paga dividendo
Trajano Iberia (Socimi) paga dividendo
GMP Property (Socimi) paga didvidendo
Red Electrica Corporación paga dividendo
Endesa paga dividendo
Cevasa paga dividendo
Tasa de desempleo JapónMayo2,5% 2,5% 2,6%
PMI Manufacturero JapónJunio52,7 52,7
PMI Manufacturero ChinaJunio48,1 50,1 51,7
PMI Manufacturero EspañaJunio53,8 52,1
PMI Manufacturero SuizaJunio60,0 57,9
PMI Manufacturero ItaliaJunio51,9 50,5
PMI Manufacturero FranciaJunio51,0 51,0
PMI Manufacturero AlemaniaJunio52,0 52,0
PMI Manufacturero UEMJunio52,0 52,0
PMI Manufacturero Reino UnidoJunio53,4 53,4
IPC armonizado provisional UEMJunio8,1% 8,4%
IPC subyacente UEMJunio4,4% 4,5%
IPC armonizado provisional ItaliaJunio7,3% 7,8%
PMI Manufacturero EEUUJunio52,4
Gasto construcción EEUUMayo0,2% 0,4%
ISM manufacturero EEUUJunio56,1 54,9
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA176,00000,28
ACCIONA ENER36,86000,22
ACERINOX8,86001,42
ACS21,5500-0,46
AENA122,60001,11
AMADEUS53,0600-0,19
ARCELORMIT.21,79001,21
B.SANTANDER2,71200,89
BA.SABADELL0,78683,44
BANKINTER6,05201,68
BBVA4,40001,60
CAIXABANK3,39002,20
CELLNEX36,6900-0,92
ENAGAS21,20000,62
ENDESA18,18501,03
FERROVIAL24,1300-0,25
FLUIDRA19,18001,43
GRIFOLS CL.A17,8000-1,30
IAG1,29002,99
IBERDROLA10,02001,25
INDITEX21,99001,85
INDRA A9,17500,55
INM.COLONIAL6,14000,57
MAPFRE1,70501,37
MELIA HOTELS6,0300-0,41
MERLIN9,23000,27
NATURGY27,54000,25
PHARMA MAR68,22001,37
R.E.C.18,08000,31
REPSOL13,9150-0,96
ROVI57,8000-1,03
SACYR2,32201,22
SIEMENS GAME17,9000-0,06
SOLARIA20,1200-0,64
TELEFONICA4,8270-0,72
Preus a 01/07/2022 9:55
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
BBVA10.707,10
CAIXABANK9.478,07
IBERDROLA8.963,52
SIEMENS GAME8.440,59
TELEFONICA7.731,08
* miles de euros
Preus a 01/07/2022 9:55

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2022