Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 26/02/2021 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
Logista paga dividendo
IPC provisional EspañaFebrero0,5% 0,6% 0,0%
Precios importación AlemaniaEnero-3,4% -2,1% -1,2%
Producción Industrial JapónEnero-4,2% -1,9%
Ventas al por menor JapónEnero-0,2% (r) -2,6% -2,4%
Nóminas no agricolas SuizaCuarto Trimestre5,138M 5,135M
PIB final SuizaCuarto Trimestre-1,4% (r) -2,1% -1,6%
PIB final FranciaCuarto Trimestre-5,0% -4,9%
IPC armonizado final FranciaFebrero0,8% 0,5% 0,7%
Barómetro Económico Kof Suiza96,5 96,6 102,7
Precios industriales FranciaEnero-1,0% (r) 0,4%
Balanza cuenta corriente EspañaDiciembre3.340M 730M
Balanza comercial ItaliaEnero7.910M 1.710.M
Ingresos personales EEUUEnero0,6% 9,5% 10,0%
IPC armonizado provisional EspañaFebrero0,4% 0,4% -0,1%
Gastos personales EEUUEnero-0,8% (r) 2,0%
PMI Chicago EEUUFebrero63,8 61,1 59,5
Confianza de Michigan final EEUUFebrero76,2 76,5 76,8
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA133,4000-0,60
ACERINOX9,6420-3,68
ACS25,3400-1,40
AENA140,9000-1,33
ALMIRALL11,0500-1,87
AMADEUS57,5000-2,41
ARCELORMIT.19,3160-4,28
B.SANTANDER2,8975-2,29
BA.SABADELL0,4166-3,34
BANKIA1,6345-4,02
BANKINTER5,4920-1,61
BBVA4,6030-2,15
CAIXABANK2,4070-3,26
CELLNEX45,05005,65
CIE AUTOMOT.22,76000,89
ENAGAS17,3650-0,49
ENDESA20,5500-0,72
FERROVIAL20,6400-3,46
GRIFOLS CL.A20,8200-5,02
IAG2,22702,86
IBERDROLA10,42501,31
INDITEX27,3100-1,05
INDRA A7,2750-4,02
INM.COLONIAL8,0800-1,64
MAPFRE1,5720-1,26
MELIA HOTELS7,0000-1,69
MERLIN8,5850-1,89
NATURGY20,7100-0,91
PHARMA MAR109,6000-3,01
R.E.C.13,86501,54
REPSOL10,4150-1,93
SIEMENS GAME30,8000-1,19
SOLARIA18,6000-2,11
TELEFONICA3,5260-3,90
VISCOFAN58,25002,92
Preus a tancament de 26/02/2021
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
IBERDROLA227.692,79
B.SANTANDER175.107,03
CELLNEX156.978,88
REPSOL129.251,48
INDITEX112.973,76
* miles de euros
Preus a tancament de 26/02/2021

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2021