Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 29/05/2020 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
Tasa de desempleo JapónAbril2,5% 2,7% 2,6%
Producción Industrial JapónAbril-6,8% -15,3%
Ventas al por menor JapónAbril-4,7% (r) -11,5% -13,7%
Confianza del consumidor provisional JapónMayo21,6 24,0
Balanza cuenta corriente EspañaMarzo1.330M -1.050M
IPC provisional UEMMayo0,3% 0,1%
IPC subyacente UEMMayo1,1% 1,1%
Ventas al por menor AlemaniaAbril-1,2% (r) -14,3% -6,5%
PIB final FranciaPrimer Trimestre-5,4%
IPC armonizado provisional FranciaMayo0,4% 0,3% 0,2%
Precios industriales FranciaAbril-2,7% -4,7%
PIB final ItaliaPrimer Trimestre-4,8% -4,8%
IPC armonizado provisional ItaliaMayo0,1% -0,2%
PMI Chicago EEUUMayo35,4 40,0
Gastos personales EEUUAbril-7,3%
Confianza de Michigan final EEUUMayo73,7 74,0
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA89,90000,11
ACERINOX7,22201,23
ACS23,42002,05
AENA129,60001,09
AMADEUS47,50001,19
ARCELORMIT.8,96004,32
B.SANTANDER2,05901,06
BA.SABADELL0,28254,40
BANKIA0,83825,59
BANKINTER3,83400,60
BBVA2,81600,82
CAIXABANK1,71001,82
CELLNEX50,92000,00
CIE AUTOMOT.16,45001,48
ENAGAS20,93003,56
ENCE2,83602,68
ENDESA21,50000,70
FERROVIAL24,62000,82
GRIFOLS CL.A28,80002,42
IAG2,67705,39
IBERDROLA9,6380-0,52
INDITEX25,32001,08
INDRA A7,10502,23
INM.COLONIAL8,33502,52
MAPFRE1,62902,91
MASMOVIL22,980022,76
MEDIASET3,26802,19
MELIA HOTELS4,62403,63
MERLIN7,78503,11
NATURGY16,5900-0,57
R.E.C.16,03001,20
REPSOL8,59002,63
SIEMENS GAME15,31001,16
TELEFONICA4,41404,08
VISCOFAN59,80001,01
Preus a 01/06/2020 14:31
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
MASMOVIL129.381,42
TELEFONICA56.081,64
B.SANTANDER50.816,44
IBERDROLA44.427,29
REPSOL33.658,57
* miles de euros
Preus a 01/06/2020 14:31

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020