Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 29/05/2020 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
Tasa de desempleo JapónAbril2,5% 2,7% 2,6%
Producción Industrial JapónAbril-6,8% -15,3%
Ventas al por menor JapónAbril-4,7% (r) -11,5% -13,7%
Confianza del consumidor provisional JapónMayo21,6 24,0
Balanza cuenta corriente EspañaMarzo1.330M -1.050M
IPC provisional UEMMayo0,3% 0,1%
IPC subyacente UEMMayo1,1% 1,1%
Ventas al por menor AlemaniaAbril-1,2% (r) -14,3% -6,5%
PIB final FranciaPrimer Trimestre-5,4%
IPC armonizado provisional FranciaMayo0,4% 0,3% 0,2%
Precios industriales FranciaAbril-2,7% -4,7%
PIB final ItaliaPrimer Trimestre-4,8% -4,8%
IPC armonizado provisional ItaliaMayo0,1% -0,2%
PMI Chicago EEUUMayo35,4 40,0
Gastos personales EEUUAbril-7,3%
Confianza de Michigan final EEUUMayo73,7 74,0
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA89,05000,79
ACERINOX7,1400-1,35
ACS23,1000-2,61
AENA129,6000-1,82
AMADEUS47,8500-1,08
ARCELORMIT.8,7000-2,89
B.SANTANDER2,0540-3,68
BA.SABADELL0,2774-6,69
BANKIA0,7912-5,27
BANKINTER3,8370-3,59
BBVA2,8300-3,45
CAIXABANK1,6855-4,59
CELLNEX51,10003,04
CIE AUTOMOT.16,1400-4,95
ENAGAS20,6200-1,39
ENCE2,75100,26
ENDESA21,3300-1,57
FERROVIAL24,7300-0,36
GRIFOLS CL.A27,88001,64
IAG2,5780-5,91
IBERDROLA9,75401,41
INDITEX24,9500-1,58
INDRA A6,9900-2,71
INM.COLONIAL8,1850-3,02
MAPFRE1,5880-4,22
MASMOVIL18,75002,97
MEDIASET3,1480-4,43
MELIA HOTELS4,4520-5,72
MERLIN7,5950-0,85
NATURGY16,93500,89
R.E.C.15,9250-0,38
REPSOL8,4300-4,96
SIEMENS GAME15,19502,32
TELEFONICA4,2360-2,35
VISCOFAN59,35001,89
Preus a 29/05/2020 16:20
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
IBERDROLA150.748,23
TELEFONICA133.708,85
B.SANTANDER89.136,73
REPSOL73.685,62
AMADEUS54.149,12
* miles de euros
Preus a 29/05/2020 16:20

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020