Buscador de
empresas
Agenda Diaria 29/07/2016 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
BME - Resultados 1S 2016
Acciona - Resultados 1S 2016
ACS - Resultados 1S 2016
Amadeus - Resultados 1S 2016
Arcelor Mittal - Resultados 1S 2016
BBVA - Resultados 1S 2016
IAG - Resultados 1S 2016
Indra - Resultados 1S 2016
Técnicas Reunidas - Resultados 1S 2016
Ventas al por menor AlemaniaJunio2,8% (r) 1,5% 2,7%
Confianza del consumidor final Reino UnidoJulio-1,0 -8,0 -12,0
Tasa de desempleo JapónJunio3,2% 3,2% 3,1%
Ventas al por menor JapónJunio-1,9% -1,2% -1,4%
BoJ tipos de interés JapónJunio0,10% 0,10%
IPC final JapónJunio-0,4% -0,4% -0,4%
IPC subyacente JapónJunio0,6% 0,5% 0,4%
IPC provisional EspañaJulio-0,8% -0,5% -0,6%
IPC armonizado provisional EspañaJulio-0,9% -0,8% -0,6%
Balanza cuenta corriente EspañaMayo2.600M 2.800M
PIB provisional EspañaSegundo Trimestre3,4% 3,1% 3,2%
PIB provisional UEMSegundo Trimestre1,7% 1,5% 1,6%
Tasa de desempleo UEMMayo10,1% 10,1% 10,1%
IPC provisional UEMJulio0,1% 0,1% 0,2%
IPC subyacente UEMJulio0,9% 0,8% 0,9%
PIB provisional FranciaSegundo Trimestre1,3% 1,6% 1,4%
IPC provisional FranciaJulio0,2% 0,3% 0,2%
IPC armonizado provisional FranciaJulio0,3% 0,4% 0,4%
PIB provisional EEUUSegundo Trimestre0,8% (r) 2,5% 1,2%
PMI Chicago EEUUJulio56,8 54,0 55,8
Confianza de Michigan final EEUUJulio89,5 90,2 90,0
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS14,07000,86
ACCIONA66,0700-2,02
ACERINOX11,95502,35
ACS25,6500-1,97
AENA129,00001,74
AMADEUS41,99505,28
ARCELORMIT.5,75405,19
BA.POPULAR1,25202,37
BA.SABADELL1,22302,51
BA.SANTANDER3,79402,26
BANKIA0,68601,18
BANKINTER6,24001,83
BBVA5,22503,71
CAIXABANK2,24704,51
CELLNEX15,8300-0,47
DIA5,58100,47
ENAGAS27,27000,65
ENDESA18,79500,48
FERROVIAL18,5150-0,43
GAMESA18,9450-0,53
GAS NATURAL18,5050-0,30
GRIFOLS CL.A19,61000,56
IAG4,8270-0,19
IBERDROLA6,14500,77
INDITEX30,94000,96
INDRA A10,84502,80
MAPFRE2,19200,74
MEDIASET10,2800-0,19
MERLIN10,24001,29
R.E.C.20,49000,37
REPSOL11,27500,31
TEC.REUNIDAS27,65501,37
TELEFONICA8,76800,29
VISCOFAN47,8500-7,98
Precios a cierre de 29/07/2016
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER513.303,19
BBVA200.720,09
TELEFONICA159.286,18
IBERDROLA129.273,22
REPSOL116.633,54
* miles de euros
Precios a cierre de 29/07/2016
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2016