Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 17/09/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Subasta letras 3 meses España
Subasta letras 9 meses España
ZEW clima económico AlemaniaSeptiembre
ZEW clima económico AlemaniaSeptiembre
ZEW situación actual AlemaniaSeptiembre
ZEW clima económico UEMSeptiembre
Producción Industrial EEUUAgosto
Utilización de la capacidad instalada EEUUAgosto
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA95,4500-2,05
ACERINOX8,3520-1,93
ACS35,8700-0,58
AENA161,3000-1,89
AMADEUS66,1800-1,52
ARCELORMIT.15,2500-2,06
BA.SABADELL0,8970-1,64
BA.SANTANDER3,7660-1,44
BANKIA1,7305-1,90
BANKINTER5,9220-2,79
BBVA4,7950-1,45
CAIXABANK2,3850-0,79
CELLNEX36,3000-3,30
CIE AUTOMOT.24,52001,83
ENAGAS20,31000,30
ENCE3,75801,40
ENDESA23,2800-0,47
FERROVIAL25,5100-0,93
GRIFOLS CL.A26,7100-1,44
IAG5,0400-2,14
IBERDROLA9,1560-0,59
INDITEX26,5600-1,30
INDRA A8,0750-1,40
INM.COLONIAL10,2900-0,96
MAPFRE2,5170-2,33
MASMOVIL19,24000,73
MEDIASET6,0560-1,30
MELIA HOTELS7,4800-0,93
MERLIN11,9300-0,25
NATURGY23,21000,91
R.E.C.18,0000-0,33
REPSOL14,13501,07
SIEMENS GAME13,81001,06
TELEFONICA6,79300,06
VISCOFAN43,0000-1,65
Precios a cierre de 16/09/2019
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
IBERDROLA176.174,59
REPSOL142.275,46
INDITEX132.140,68
BA.SANTANDER127.955,68
TELEFONICA88.548,97
* miles de euros
Precios a cierre de 16/09/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019