Buscador de
empresas
Agenda Diaria 21/04/2017 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
BBVA paga dividendo
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza comercial EspañaFebrero-3.134M -2.606M
PMI Manufacturero UEMAbril56,2 56,0 56,8
PMI Servicios UEMAbril56,0 55,9 56,2
Balanza cuenta corriente UEMFebrero26.100M (r) 37.900M
PMI Manufacturero AlemaniaAbril58,3 58,0 58,2
PMI Manufacturero FranciaAbril53,3 53,1 55,1
PMI Servicios AlemaniaAbril55,6 55,5 54,7
PMI Servicios FranciaAbril57,5 57,0 57,7
Balanza cuenta corriente ItaliaFebrero-1.913M -1.193M
Ventas al por menor Reino UnidoMarzo3,7% 3,3% 1,7%
Ventas de viviendas 2da mano EEUUMarzo5.470.000 (r) 5.600.000 5.710.000
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS15,6400-1,32
ACCIONA72,7800-0,05
ACERINOX12,6350-1,10
ACS32,6400-0,05
AENA151,9000-1,36
AMADEUS46,7500-0,28
ARCELORMIT.7,12300,58
BA.POPULAR0,6760-1,17
BA.SABADELL1,67801,88
BA.SANTANDER5,67000,18
BANKIA1,05900,86
BANKINTER8,00400,91
BBVA7,09501,07
CAIXABANK3,92501,90
CELLNEX15,65001,36
DIA5,2440-2,78
ENAGAS23,8600-1,20
ENDESA21,5200-0,65
FERROVIAL19,0050-0,08
GAMESA18,9950-1,89
GAS NATURAL20,08500,40
GRIFOLS CL.A23,60001,37
IAG6,4790-0,14
IBERDROLA6,51200,82
INDITEX34,1900-0,07
INDRA A12,07500,42
MAPFRE3,22201,00
MEDIASET11,8950-2,14
MELIA HOTELS12,9600-0,61
MERLIN10,5250-0,52
R.E.C.18,0000-0,88
REPSOL14,2950-0,80
TEC.REUNIDAS37,1300-0,55
TELEFONICA10,1600-0,83
VISCOFAN50,9500-0,78
Precios a cierre de 21/04/2017
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
INDITEX1.295.902,03
BA.SANTANDER699.776,58
BBVA338.297,92
IBERDROLA260.246,33
TELEFONICA254.189,30
* miles de euros
Precios a cierre de 21/04/2017
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2017