Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 24/04/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Enagas - Resultados 1T 2019
IFO clima económico AlemaniaAbril99,7(r) 99,9 99,2
IFO expectativas AlemaniaAbril95,6 96,1 95,2
IFO estimación actual AlemaniaAbril103,9(r) 103,5 103,3
Balanza comercial EspañaFebrero-4.483M -2.628M
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA102,00000,10
ACERINOX9,5160-0,61
ACS40,39000,32
AENA160,25000,79
AMADEUS70,2000-0,26
ARCELORMIT.20,1650-1,25
BA.SABADELL0,9744-2,61
BA.SANTANDER4,4755-1,58
BANKIA2,3200-1,69
BANKINTER6,9960-2,02
BBVA5,4090-1,22
CAIXABANK2,8190-1,74
CELLNEX25,8900-1,07
CIE AUTOMOT.25,0200-0,24
ENAGAS24,95000,52
ENCE5,0000-1,48
ENDESA21,97000,46
FERROVIAL21,45001,56
GRIFOLS CL.A24,0500-0,37
IAG6,1680-0,58
IBERDROLA7,8120-0,33
INDITEX27,7000-0,50
INDRA A10,41000,77
INM.COLONIAL9,52501,44
MAPFRE2,6130-1,88
MEDIASET6,7000-1,24
MELIA HOTELS8,6850-0,74
MERLIN12,29001,99
NATURGY24,7300-0,64
R.E.C.18,2500-0,27
REPSOL14,8050-2,50
SIEMENS GAME15,59500,45
TEC.REUNIDAS26,7000-0,52
TELEFONICA7,3430-1,20
VISCOFAN55,8500-0,62
Precios a cierre de 24/04/2019
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
INDITEX1.462.777,06
AENA277.314,68
BA.SANTANDER159.991,61
REPSOL154.208,26
IBERDROLA130.109,71
* miles de euros
Precios a cierre de 24/04/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019