Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
TV AZTECA, S.A. DE C.V.
DomicilioPERIFERICO SUR 4121, 14141 MEXICO, D.F. (MEXICO) 
Capital Social Admitido2.064.226.492,00 Pesos mexicanos



TV AZTECA
ISINMX01AZ060013 TickerXTZA MercadoLatibex 

Últimos precios
FechaHoraCierreRef.% Dif.Últ.Máx.Mín.MedioVolumenEfectivo
19/01/2018Cierre0,15400,15400,000,15300,15300,15300,1530140.00021.420,00

Último pago
TipoFecha DescuentoFecha AbonoConcepto
Dividendo28/03/201711/07/2017A cuenta 2016

Último split
FechaEquivalencia
 

Última refundición de nominal (contrasplit)
FechaEquivalencia
 

Última ampliación
PeriodoProporciónTipo
 


 2018
hasta el 19/01
2017201620152014
Capitalización *
(Miles de Euros)
317.891305.506313.762278.671736.929
Nº de acciones
(x 1.000)
2.064.2262.064.2262.064.2262.064.2262.064.226
Precio cierre período
(euros)
0,15400,14800,15200,13500,3570
Último precio período
(euros)
0,15300,14800,15200,13500,3550
Precio máximo período
(euros)
0,15300,17700,20700,38600,4660
Precio mínimo período
(euros)
0,14800,12000,09500,12400,3250
Volumen
(miles de acciones)
1.96415.21616.12117.15735.206
Efectivo
(miles de euros)
2972.3552.3314.09814.538
* La capitalización se calcula con acciones admitidas a cotización y no incluye acciones emitidas procedentes de ampliaciones que no han sido todavía admitidas a cotización

Perfil

Azteca (Latibex: XTZA) es uno de los dos mayores productores de contenido en español para televisión en el mundo. Transmite dos canales nacionales de televisión en México, Azteca 13 y Azteca 7, a través de más de 300 estaciones locales a lo largo del país, así como Proyecto 40 en UHF. Las afiliadas incluyen Azteca America Network, la cadena de televisión enfocada al mercado hispano de EUA, y Azteca Web, compañía de Internet para hispanohablantes.

Azteca es una empresa de Grupo Salinas (www.gruposalinas.com), grupo de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, contribuir a la construcción de la clase media en las comunidades en que opera, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia. Creada por el empresario mexicano Ricardo B. Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman. Estas empresas incluyen: Azteca (www.tvazteca.com.mx; www.irtvazteca.com) Azteca America (www.aztecaamerica.com), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx), Advance America (www.advanceamerica.net), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx) y Grupo Iusacell (www.iusacell.com).  Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas.  Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones.  Las compañías que lo componen comparten una visión común, valores y estrategias para lograr un rápido crecimiento, resultados superiores y un desempeño de clase mundial.

Fuente: Emisora.
21/01/2018 0:46:32

Análisis


Para obtener información detallada o en otros formatos, rogamos contacten con BME Market Data en marketdata@grupobme.es o visiten la página web www.bmemarketdata.es.

La información facilitada en las distintas páginas webs del Grupo BME está destinada, exclusivamente, al uso interno de la misma. Para llevar a cabo cualquier otro uso con fines comerciales y/o que implique la redifusión a terceros de dicha información es necesario contar con la autorización expresa previa de BME Market Data (marketdata@grupobme.es).

Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia