Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 24/05/2019 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
IPC final JapónAbril0,5% 0,9% 0,9%
Precios industriales EspañaAbril2,4% 2,3%
Ventas al por menor Reino UnidoAbril6,3%(r) 4,2% 4,9%
Pedidos bienes duraderos EEUUAbril1,7%(r) -2,0% -2,1%
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA95,95001,11
ACERINOX8,66802,63
ACS37,28000,27
AENA167,10000,81
AMADEUS69,9600-0,14
ARCELORMIT.14,15201,09
BA.SABADELL1,0165-0,15
BA.SANTANDER4,02000,35
BANKIA2,24900,81
BANKINTER6,56000,09
BBVA5,02401,02
CAIXABANK2,7630-0,14
CELLNEX30,1700-0,23
CIE AUTOMOT.23,4400-0,42
ENAGAS25,60002,32
ENCE3,88200,36
ENDESA22,95001,68
FERROVIAL21,61001,03
GRIFOLS CL.A23,3000-0,13
IAG5,3000-2,14
IBERDROLA8,45002,25
INDITEX24,93000,56
INDRA A9,5600-0,36
INM.COLONIAL9,91501,64
MAPFRE2,65401,80
MEDIASET6,4460-1,13
MELIA HOTELS8,14001,24
MERLIN12,08002,11
NATURGY26,70000,72
R.E.C.19,7050-0,08
REPSOL14,51500,55
SIEMENS GAME14,33001,67
TEC.REUNIDAS23,00001,23
TELEFONICA7,20400,28
VISCOFAN48,4600-0,37
Preus a tancament de 24/05/2019
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
BA.SANTANDER145.765,44
BBVA132.560,15
IBERDROLA131.426,05
REPSOL73.333,78
TELEFONICA71.564,99
* miles de euros
Preus a tancament de 24/05/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019