Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 14/06/2019 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
NH Hotel Group paga dividendo
Precios industriales JapónAbril-1,1% -1,1%
Utilización de la capacidad instalada JapónAbril-0,4% 1,6%
IPC final FranciaMayo1,0% 1,0% 0,9%
IPC armonizado final FranciaMayo1,1% 1,1% 1,1%
IPC armonizado final ItaliaMayo0,9% 0,9% 0,9%
Inventarios de negocios EEUUAbril0,00% 0,4% 0,5%
Ventas al por menor EEUUMayo0,5%(r) 0,4% 0,5%
Utilización de la capacidad instalada EEUUMayo77,9% 78,0% 78,1%
Confianza de Michigan provisional EEUUJunio93,5 92,5 88,6
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA104,40000,68
ACERINOX8,5760-1,76
ACS37,2700-1,56
AENA173,2000-0,74
AMADEUS68,1000-2,27
ARCELORMIT.14,5940-2,16
BA.SABADELL0,9198-1,31
BA.SANTANDER3,9545-0,65
BANKIA2,1460-1,15
BANKINTER6,1540-1,50
BBVA4,8785-0,73
CAIXABANK2,5770-0,39
CELLNEX32,0700-0,47
CIE AUTOMOT.23,6200-1,83
ENAGAS25,0100-0,20
ENCE3,7420-4,30
ENDESA23,7900-0,38
FERROVIAL22,14000,41
GRIFOLS CL.A24,21000,00
IAG5,1820-1,56
IBERDROLA8,95800,65
INDITEX25,0000-0,44
INDRA A9,6350-3,75
INM.COLONIAL10,17000,20
MAPFRE2,6370-0,94
MEDIASET6,7800-0,85
MELIA HOTELS8,4400-1,46
MERLIN12,2400-0,33
NATURGY25,4400-0,16
R.E.C.19,3750-0,49
REPSOL14,3000-0,66
SIEMENS GAME14,8250-0,70
TEC.REUNIDAS23,32000,00
TELEFONICA7,4440-0,60
VISCOFAN45,0800-0,53
Preus a tancament de 14/06/2019
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
IBERDROLA119.061,17
BA.SANTANDER108.561,01
TELEFONICA102.315,69
REPSOL95.262,69
ENDESA69.848,91
* miles de euros
Preus a tancament de 14/06/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019