Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 20/08/2019 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
Subasta letras 3 meses España
Subasta letras 9 meses España
Precios industriales AlemaniaJulio1,2% 1,0% 1,1%
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA95,45000,47
ACERINOX7,2320-1,77
ACS33,1600-1,86
AENA163,0500-0,52
AMADEUS67,7400-0,79
ARCELORMIT.12,0500-1,25
BA.SABADELL0,7540-2,68
BA.SANTANDER3,5085-1,13
BANKIA1,6145-1,85
BANKINTER5,3400-0,22
BBVA4,2190-1,16
CAIXABANK2,0210-2,46
CELLNEX35,9300-0,17
CIE AUTOMOT.20,3000-0,10
ENAGAS20,0800-1,62
ENCE3,3000-5,17
ENDESA23,2900-1,02
FERROVIAL25,4000-0,08
GRIFOLS CL.A28,96000,07
IAG4,5770-1,34
IBERDROLA9,2880-0,11
INDITEX26,4600-0,56
INDRA A6,8050-1,59
INM.COLONIAL10,2300-0,29
MAPFRE2,3660-0,71
MASMOVIL18,48003,70
MEDIASET5,5160-2,41
MELIA HOTELS7,2050-1,37
MERLIN12,1900-0,65
NATURGY23,6800-1,00
R.E.C.17,6250-1,12
REPSOL12,7150-0,82
SIEMENS GAME12,0200-1,96
TELEFONICA6,0180-1,51
VISCOFAN43,0600-1,28
Preus a 20/08/2019 14:48
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
BA.SANTANDER56.895,52
IBERDROLA55.779,43
ENDESA50.012,67
REPSOL40.282,63
TELEFONICA39.859,61
* miles de euros
Preus a 20/08/2019 14:48

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019