Buscador de
empresas
Agenda Diària 21/04/2017 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
BBVA paga dividendo
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza comercial EspañaFebrero-3.134M -2.606M
PMI Manufacturero UEMAbril56,2 56,0 56,8
PMI Servicios UEMAbril56,0 55,9 56,2
Balanza cuenta corriente UEMFebrero26.100M (r) 37.900M
PMI Manufacturero AlemaniaAbril58,3 58,0 58,2
PMI Manufacturero FranciaAbril53,3 53,1 55,1
PMI Servicios AlemaniaAbril55,6 55,5 54,7
PMI Servicios FranciaAbril57,5 57,0 57,7
Balanza cuenta corriente ItaliaFebrero-1.913M -1.193M
Ventas al por menor Reino UnidoMarzo3,7% 3,3% 1,7%
Ventas de viviendas 2da mano EEUUMarzo5.470.000 (r) 5.600.000 5.710.000
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ABERTIS15,6400-1,32
ACCIONA72,7800-0,05
ACERINOX12,6350-1,10
ACS32,6400-0,05
AENA151,9000-1,36
AMADEUS46,7500-0,28
ARCELORMIT.7,12300,58
BA.POPULAR0,6760-1,17
BA.SABADELL1,67801,88
BA.SANTANDER5,67000,18
BANKIA1,05900,86
BANKINTER8,00400,91
BBVA7,09501,07
CAIXABANK3,92501,90
CELLNEX15,65001,36
DIA5,2440-2,78
ENAGAS23,8600-1,20
ENDESA21,5200-0,65
FERROVIAL19,0050-0,08
GAMESA18,9950-1,89
GAS NATURAL20,08500,40
GRIFOLS CL.A23,60001,37
IAG6,4790-0,14
IBERDROLA6,51200,82
INDITEX34,1900-0,07
INDRA A12,07500,42
MAPFRE3,22201,00
MEDIASET11,8950-2,14
MELIA HOTELS12,9600-0,61
MERLIN10,5250-0,52
R.E.C.18,0000-0,88
REPSOL14,2950-0,80
TEC.REUNIDAS37,1300-0,55
TELEFONICA10,1600-0,83
VISCOFAN50,9500-0,78
Preus a tancament de 21/04/2017
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
INDITEX1.295.902,03
BA.SANTANDER699.776,58
BBVA338.297,92
IBERDROLA260.246,33
TELEFONICA254.189,30
* miles de euros
Preus a tancament de 21/04/2017
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2017