Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 24/01/2020 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
IPC final JapónDiciembre0,5% 0,7% 0,8%
PMI Manufacturero UEMEnero46,3 46,8 47,8
PMI Servicios UEMEnero52,8 52,8 52,2
PMI Manufacturero FranciaEnero50,4 50,6 51,0
PMI Servicios FranciaEnero52,4 52,2 51,7
PMI Manufacturero AlemaniaEnero43,7 44,5 45,2
PMI Servicios AlemaniaEnero52,9 53,0 54,2
PMI Manufacturero Reino UnidoEnero47,5 48,8 49,8
PMI Servicios Reino UnidoEnero50,0 51,1 52,9
PMI Manufacturero EEUUEnero52,4 52,5 51,7
PMI Servicios EEUUEnero52,8 53,0 53,2
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA102,70001,58
ACERINOX9,39000,00
ACS31,93000,09
AENA168,50000,00
AMADEUS77,70002,78
ARCELORMIT.14,08800,89
BA.SABADELL0,9640-1,03
BA.SANTANDER3,5400-0,90
BANKIA1,6885-0,65
BANKINTER5,9440-2,40
BBVA4,6070-1,22
CAIXABANK2,6530-0,67
CELLNEX43,85001,48
CIE AUTOMOT.20,4200-0,10
ENAGAS24,1300-0,08
ENCE3,86003,43
ENDESA24,65000,53
FERROVIAL29,60000,99
GRIFOLS CL.A31,16000,52
IAG7,34001,66
IBERDROLA9,88602,25
INDITEX31,14000,39
INDRA A11,07001,75
INM.COLONIAL12,03001,09
MAPFRE2,39000,93
MASMOVIL19,23002,45
MEDIASET5,2000-0,76
MELIA HOTELS7,8450-2,67
MERLIN13,02002,28
NATURGY23,47000,77
R.E.C.18,36500,14
REPSOL13,1000-0,23
SIEMENS GAME15,61500,87
TELEFONICA6,1180-1,04
VISCOFAN50,10000,48
Preus a tancament de 24/01/2020
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
BA.SANTANDER188.281,46
IBERDROLA166.724,09
AMADEUS123.871,06
TELEFONICA102.493,56
REPSOL97.285,03
* miles de euros
Preus a tancament de 24/01/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020