Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 17/08/2018 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza cuenta corriente UEMJunio24.400M (r) 23.500M
Balanza cuenta corriente ItaliaJunio2.362M 5.135M
IPC final UEMJulio2,1% 2,1% 2,1%
IPC subyacente UEMJulio1,1% 1,1% 1,1%
LEI final EEUUJulio0,5% 0,4% 0,6%
Confianza de Michigan provisional EEUUAgosto97,9 98,0 95,3
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA71,10000,17
ACERINOX11,9900-0,17
ACS34,6300-0,35
AENA152,6000-0,59
AMADEUS75,84001,01
ARCELORMIT.25,0000-0,66
BA.SABADELL1,32900,00
BA.SANTANDER4,3395-0,69
BANKIA3,1540-1,10
BANKINTER7,5700-0,37
BBVA5,4400-0,86
CAIXABANK3,7840-0,32
CELLNEX22,3400-0,98
CIE AUTOMOT.24,8600-2,36
DIA2,00302,06
ENAGAS23,82000,08
ENDESA19,62500,38
FERROVIAL17,80500,20
GRIFOLS CL.A24,55001,99
IAG7,6760-0,23
IBERDROLA6,50000,00
INDITEX27,55000,84
INDRA A10,61000,66
INM.COLONIAL9,1350-0,49
MAPFRE2,5290-1,13
MEDIASET6,38800,54
MELIA HOTELS10,84000,00
MERLIN11,9550-0,33
NATURGY23,27000,61
R.E.C.18,17500,11
REPSOL16,2100-0,22
SIEMENS GAME11,94501,92
TEC.REUNIDAS27,32000,15
TELEFONICA7,3130-1,03
VISCOFAN60,75000,83
Preus a tancament de 17/08/2018
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
BA.SANTANDER185.732,70
TELEFONICA134.304,55
BBVA129.153,98
IBERDROLA93.614,81
INDITEX58.977,01
* miles de euros
Preus a tancament de 17/08/2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2018