Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diària 06/12/2019 Agenda Setmanal
Esdeveniment/Indicador País Periode Anterior Previst Actual
Balanza comercial FranciaOctubre-5.551.000
Producción Industrial AlemaniaOctubre-4,3% -3,4%
Balanza cuenta corriente FranciaOctubre-2.700M
Ventas al por menor ItaliaOctubre0,9%
Tasa subempleo EEUUNoviembre3,6% 3,6%
Inventarios al por mayor EEUUOctubre0,2% 0,2%
Confianza de Michigan provisional EEUUDiciembre96,8 97,0
Nóminas no agricolas EEUUNoviembre
IBEX 35
GLOBAL-100
MID-50
INDEXCAT


IBEX 35® M. Continu
NomÜltim% Dif.
ACCIONA92,00000,60
ACERINOX9,76401,88
ACS34,76001,79
AENA165,60001,28
AMADEUS72,76000,83
ARCELORMIT.16,10003,40
BA.SABADELL1,03400,53
BA.SANTANDER3,58501,36
BANKIA1,79001,07
BANKINTER6,53601,36
BBVA4,78301,25
CAIXABANK2,74800,99
CELLNEX39,33001,47
CIE AUTOMOT.21,56001,32
ENAGAS22,76001,11
ENCE3,74003,72
ENDESA24,34000,70
FERROVIAL26,77000,71
GRIFOLS CL.A30,63001,52
IAG6,64202,31
IBERDROLA8,77201,25
INDITEX28,92003,14
INDRA A9,40002,34
INM.COLONIAL11,61002,47
MAPFRE2,59502,73
MASMOVIL19,60000,41
MEDIASET5,75001,70
MELIA HOTELS7,79502,77
MERLIN12,97001,25
NATURGY22,97000,61
R.E.C.17,62001,00
REPSOL14,63502,06
SIEMENS GAME14,61001,78
TELEFONICA6,86801,22
VISCOFAN48,76000,12
Preus a tancament de 06/12/2019
MÉS
ACTIUS
PUGEN
MÉS
BAIXEN
MÉS
Nom Efectiu *
TELEFONICA943.408,69
BA.SANTANDER120.215,18
INDITEX119.500,23
IBERDROLA93.637,26
REPSOL83.154,98
* miles de euros
Preus a tancament de 06/12/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019